一只电灯直接在楼道电路上时功率为100W,为了延长电灯的使用时间,现给电灯串联一个电阻后,再将它们接到楼道电路中,电阻消

一只电灯直接在楼道电路上时功率为100W,为了延长电灯的使用时间,现给电灯串联一个电阻后,再将它们接到楼道电路中,电阻消耗的功率为9W,则电灯实际功率为( )
A、仍为100W B、 81W C、10W D、9W
详解,谢谢.并说你是怎么想到的.
coralcat 1年前 已收到3个回答 举报

z65218 幼苗


B 81W
电路电压为U
当只有电灯时,U^2/R灯=100
当电灯和电阻串联时,(U/R灯+R阻)^2×R阻=9
电灯的实际功率为:P =(U/R灯+R阻)^2×R灯
所以,P2-82P+81=0
解得 P=1W (太微弱,舍去)或P =81W


5

幽明灵子 幼苗


B
灯泡电阻 R灯 = U^2/P = 484(欧)
连入导线后 实际功率81w 则实际电压 = 根号(81*484) = 198(伏)
实际电流 = 81/198(安)
导线耗损电压 = 220 -198 =22(伏)
导线耗损功率 = UI = 22 * 81/198 = 9w


2

莞城可人 幼苗


问题不详,不能解答


2