一些工地或场院的电灯彻夜透明,极易损坏.工人们常采用给灯连接一个电阻,再接到家庭电阻的办法,即可使灯的寿命大大延长.现有

一些工地或场院的电灯彻夜透明,极易损坏.工人们常采用给灯连接一个电阻,再接到家庭电阻的办法,即可使灯的寿命大大延长.现有一盏标有“PZ220 100”字样的电灯,它和一个电阻使用时,消耗的功率是额定功率的64%(假设灯的电阻不变).求
1.通过灯的电流
2.所连电阻的阻值
3.该电阻消耗的功率
蚂蚁上楼 1年前 已收到2个回答 举报

冷冻爱 幼苗


额定电压220V,额定功率100W.
P=U^2/R,所以R=U^2/P=220*220/100=484欧姆.
功率下降为额定的64%,额定功率100W,下降后的功率64W.
P=U^2/R,所以U^2=P*R=64*484=8^2*22^2,所以U=8*22=176V
通过灯的电流I=U/R=176/484=4/11约等于0.364A.
电阻分得的电压U1=220-176=44V,176是电灯分得的电压.串联电路中,流过各负载的电流值一样.
所连电阻的阻值R=U1/I=44/(4/11)=121欧姆.
该电阻消耗的功率P=U1*I=44*(4/11)=16W


1

宝宝和我 幼苗


根据公式R=U^2/P
“PZ220 100”的电阻是484欧
因为功率是额定功率的64%,所以是64瓦
1.根据公式P=I^2R
I=根号P/R=根号64/484=0.364安
2.灯泡实际电压=I*RL=176伏
电阻电压=220-176=44伏
R=U/I=44/0.364=121欧
3.p=UI=44*0.364=16瓦


1