楼道里的灯常常彻夜通明,因而极易损坏,给它串连一个电阻在接到电路里,虽然亮度略有降低,寿命却可以大大延长.现在欲使“22

楼道里的灯常常彻夜通明,因而极易损坏,给它串连一个电阻在接到电路里,虽然亮度略有降低,寿命却可以大大延长.现在欲使“220V 25W”的灯泡在实际使用时消耗的功率约是额定功率的81%,应该串联多大的电阻?这时灯泡和电阻消耗的总电功率是多大?
215.1欧 22.5W 请问咋算
shijl 1年前 已收到1个回答 举报

szbaggy 幼苗


根据P=U^2/R
要想使其功率变为额定功率的81%,则其两端电压应该变为原来的90%,即为198V
灯泡电阻R=U^2/P=1936欧
根据串联电路分压原理,R灯/R阻=U灯/U阻=9:1
所以R阻=1/9*R灯=215.1欧
电阻功率P=U^2/R=22V^2/215.1欧=2.25W

1年前 追问

3

shijl 举报

为啥要想使其功率变为额定功率的81%,则其两端电压应该变为原来的90%?

举报 szbaggy

P=U^2/R,U=根号下RP,R不变,P变为81%,所以U变为90%

shijl 举报

U灯/U阻=9:1是咋比的?

举报 szbaggy

电源电压220V是不变的,串联电路的分压原理啊,要想让灯泡两端的电压变为原来的90%,那么就要一个电阻分走他10%的电压,所以二者的电压比就是9:1了