楼道内的灯泡损坏后不容易换,某同学为了延长灯泡的使用寿命,将两只完全相同的灯泡串联起来,接在

楼道内的灯泡损坏后不容易换,某同学为了延长灯泡的使用寿命,将两只完全相同的灯泡串联起来,接在
照明电路中,灯泡上标有“PZ220~60”的字样(灯泡的电阻不变),求这两个灯泡照明时消耗的总功率?
串联后的电功率不是应该等于p1+p2等于120w吗.为什么电功率减半后是30w而不是60w
bwzwp 1年前 已收到2个回答 举报

DZP1217 花朵


P=U^2/R
没串联时功率为60W.
如果串联以前每个灯泡电阻为r,串联以后两个灯光的总电阻R=r+r=2r
串联前功率P1=U^2/r=60w
串联后的功率P2=U^2/2r=60/2=30w


7

csnr5588 幼苗


串联后电阻增大一倍使电流减少一半,每个灯泡分得的电压只是220伏的一半,即110伏。所以每个灯泡只是正常时的二分之一电压乘二分之一电流,每个灯泡功率只发挥四分之一也就是15瓦,两个灯泡一共30瓦。


0