几道物理题某居民楼房楼道内安装了5盏灯,灯泡上均标有“PZ220~40”字样,以前这个楼道内的居民节约用电意识差,不注意

几道物理题
某居民楼房楼道内安装了5盏灯,灯泡上均标有“PZ220~40”字样,以前这个楼道内的居民节约用电意识差,不注意随手关灯,每天楼道内的灯泡平均亮2 h.后来,他们有了节约用电的意识,将楼道内的开关全部换成了声控开关,每天楼道内的灯泡平均亮20 min,请你算出他们一个月可节约多少度电?(一月按30天计算)一年呢?如果采煤工人用一度电可以采煤120 kg,这些电可采煤多少吨?
8.启明同学有两个用电器,当他将甲用电器接入电路中时,测出4 s钟的时间内做功 16 J;当他将乙用电器接入电路中时,测出10 s钟的时间内做功30 J.在下面的说法中,你认为正确的是
A.甲用电器的功率大,乙用电器消耗的电能多
B.甲用电器的功率大,甲用电器消耗的电能多
C.乙用电器的功率大,乙用电器消耗的电能多
D.乙用电器的功率大,甲用电器消耗的电能多
麻烦在答案后面加上一句提示,可以的话写了过程是最好,谢谢!
秋山几重 1年前 已收到2个回答 举报

kingling12 幼苗


每月可节电 (5/3)h*0.04kW*30(h/d)=2kW/h,即2度
可采煤 0.12T/(kW/h)*2(kW/h)=0.24T
PZ220~40是指该灯泡额定电压220V额定功率40W.
在家里人换灯泡的时候多观察吧~
A.
甲电器功率 16J/4s=4W
乙电器功率 30J/10s=3W
甲电器功率大.
如果不算内能变化的话,
甲电器将16J电能消耗(做功)
乙电器将30J电能消耗(做功)
乙电器耗电多.


9

vivos 幼苗


5*0.04KW*30*2/3h=4KWh
120t*4=480t
一个月节约的电可以采煤480吨
8.甲功率:16J/4s=4W
乙功率:30J/10s=3W
甲消耗了16J,乙消耗了30J
故选A


1