麻烦各位学长学姐们了、有几道物理题

麻烦各位学长学姐们了、有几道物理题
1.一物体从某高度以初速度V1水平抛出,落地时速度大小为V2,则他的运动时间是多少.
2.甲、乙两物体都做匀速动,其质量之比为1:2,转动半径之比1:2,在相等时间内,甲转过60°,乙转过45°,则他们所受外力合力之比是多少.
我需要详细一点的过程、、、
谢谢啦、、
帮下忙、、
谢谢、
guyanwei 1年前 已收到4个回答 举报

dfdfdooool 幼苗


1.V2为末速度的大小
则竖直方向上的末速度为V=√(V2^2-V1^2)
竖直方向上为自由落体运动
V=gt
则t==√(V2^2-V1^2)/g
2.两物体做匀速圆周运动
合外力F=mrw^2
m1:m2=1:2
r1:r2=1:2
w1:w2=(п/3)/(п/4)=4:3
代入得,F1:F2=4:9


1

贝姆8 幼苗


1.这个很难打呀,两个根号.....你自己算把思路给你,先画一个水平的V1再在V1的一端画个斜向下的V2 设垂直方向的速度为V3 由勾股定理可以得到V3再用V=1/2GT2可以得到时间T


1

蟋蟀哥4604447 幼苗


1·重力加速度为g。有动能定理可知,重力做功大小为1/2mv2平方-1/2mv1平方=mgh由此可算出h。再由h=1/2gt平方可得时间t。(呵呵,应该能看懂吧)
2·F=mrw平方.在相等时间内,甲转过60°,乙转过45°可知甲乙两者的角速度之比为3:4.下边代入式子就能得出了。(w是指叫速度,不懂再问)...


1

yt45 幼苗


1)落地时速度的竖直分量Vy=gt
V2^2=V1^2+Vy^2
Vy=(V2^1-V1^2)^1/2
t=Vy/g=[(V2^2-V 1^2)^1/2]/g
2)F=MA=Mw^2*r
W甲/W乙=(Q1/t)/(Q2/t)=60/45=4/3
F甲/F乙=(M甲/M乙)*(W甲/W乙)^2*(r乙/r甲)
=(1/2)*(4*4/3*3)*(2/1)=16:9


0