楼道内的灯泡损坏后不容易换,某同学为了延长灯泡的使用寿命,将两只完全相同的灯泡串联起来,接在照明电路中,灯泡上标有“PZ

楼道内的灯泡损坏后不容易换,某同学为了延长灯泡的使用寿命,将两只完全相同的灯泡串联起来,接在照明电路中,灯泡上标有“PZ220 60”的字样(灯泡的电阻不变),这两只灯泡照明时消耗的总功率是( )
梦似烟1973 1年前 已收到1个回答 举报

双子浩 幼苗


在纯电阻电路中,由P=U2/R得,
R=U额2/P额=220V*220V/60W
将两灯泡串联后,电源电压保持不变,再由P=U2/R得,
P实=U2/R总=220V*220V/(2*220V*220V/60W)=30W


6