把一根长6.28分米的铁丝围成一个最大的圆,它的面积是______平方分米.

萧笑--雨 1年前 已收到1个回答 举报

Newyear8818 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr列出算式先求出半径,再根据圆的面积公式S=πr2列出算式求解.

6.28÷3.14÷2=1(分米),
3.14×12=3.14(平方分米).
故答案为:3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了圆的周长和圆的面积,熟悉公式是解题的关键.


7