用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,四角各剪下5厘米的正方形,做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的表面积和体积各是

用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,四角各剪下5厘米的正方形,做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的表面积和体积各是多少?
rnbrnb 1年前 已收到6个回答 举报

朋朋1和栋栋1 幼苗


解题思路:由题意可知:做成的盒子的长、宽、高分别为(30-5×2)厘米、(20-5×2)厘米、5厘米,分别代入长方形的面积S=ab和长方体的体积V=abh即可分别求出它的底面积和容积.

因为做成的盒子的长、宽、高分别为30-5×2=20厘米、20-5×2=10厘米、5厘米,
所以这个盒子的表面积为:20×10+20×5×2+10×5×2,
=200+200+100,
=500(平方厘米),
容积为:20×10×5,
=1000(立方厘米),
=1(升);
答:这个盒子的表面积是500平方厘米,它的容积是1升.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出这个盒子的长、宽、高,进而问题逐步得解.


2

omejiajia 幼苗


答:这个铁皮盒的溶积是30*20*5=3000cm2.


1

ssmouse2001 幼苗


30*20*5=3000(cm³)


0

新知裕如 幼苗


3000


0

风逐剑 幼苗


1000立方厘米。把铁皮四个角都剪掉一个边长为五的正方形,做成的盒子底面长为二十,宽为十。所以V=长×宽×高=20×10×5=1000


0

zhe1234 幼苗


4500


0