100个人吃100个糖,大人2人吃3个,小人3人吃2个,问有多少个大人多少个小人 求方程

ok64 1年前 已收到5个回答 举报

wttj 幼苗


设大人x个,则小人是(100-x)个.
依题意有方程:
3/2x+(100-x)*2/3=100
解得x=40,也就是大人有40个,小人有60个


1

lkxczhjadhfjkash 幼苗


x,y
x+y=100
(x/2)*3+(y/3)*2=100


2

penny21 幼苗


设大人为x人,小人为y人
联立方程3/2x+2/3y=100 x+y=100
解得x=40 y=60


1

chkunli 幼苗


答案:40个大人,60个小孩
设小孩人数为X,大人为100-X
方程式:(100-X)/2*3+X/3*2=100
推出X=60


1

arrowjohn 幼苗


3x/ 2+ 2y/ 3= 100


0