1:已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x^2,则f(7)=?

1:已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x^2,则f(7)=?
2:已知函数f(x)=a减去( z^x+1)分之1,若f(x)为奇函数,则a=?
3:判断函数f(x)=│x+a│-│x-a│(a≠0)的奇偶性.
4:判断f(x)=根号x 分之(1+x)在区间(0,1】内的单调性并给予证明.
其中^表示一个数的多少次方.
雪霏霏1981 1年前 已收到1个回答 举报

埃迪卡拉纪 幼苗


1、f(x+4)=f(x)-----T=4 f(7)=f(3)=f(-1)
由于是奇函数——f(-1)=-f(1)=-2
故f(7)=-2
2、由于奇函数 f(0)=0 代入f(0)=a-1/2=0 则a=1/2
3、由于f(x)=lx+al-lx-al
而f(-x)=l-x+al-l-x-al=la-xl-l-(x+a)l=lx-al-lx+al=-f(x)
故奇函数
4、令0

1年前 追问

7

雪霏霏1981 举报

第二题,这个奇函数在x=0是没有定义那就不能这么代了,这个方法应该是错的吧。 还有第四题到最后一步={g(x1x2)[g(x1)-g(x2)]+[g(x2)-g(x1)]}/g(x1x2)我就不知道你在说什么了。

举报 埃迪卡拉纪

对 我想当然了 第4题 这个是通分呀 所有的都变成了分子 我还想你看不懂的应该是后面!