在一个长120m,宽48m的长方形四围植树,是每个相邻的树之间的距离相等,最少要栽多少颗

弗奥瑞舞儿 1年前 已收到1个回答 举报

一笑而过客 种子


120和48的最大公约数=24
长边有120÷24+1=6棵
短边有48÷24+1=3棵
总数量=6×2+3×2-4=14棵
答:最少14棵


10