在一个长18cm,宽12cm的长方形中,减一个最大的三角形,这个三角形的面积是多少平方厘米

6511703 1年前 已收到4个回答 举报

make1974 春芽


最在的三角形的底是18厘米,高是12厘米.
面积:18×12÷2=108平方厘米


2

hnhyzyd 幼苗


求出长方形的面积后,除以2就可以了。因为,长方形里的最大的三角形就是它的一半。18×12÷2=(自己算)


2

61乘57 幼苗


最在的三角形的底是18厘米,高是12厘米。
面积:18×12÷2=108平方厘米


2

cect123 幼苗


面积:18×12÷2=108平方厘米


1