在一个长是18厘米的长方形中,剪一个最大的三角形,己知剪下的最大的三角形面积是14.4平方厘米,这个长方形的宽是多少厘米

herminine 1年前 已收到1个回答 举报

rundeng 幼苗


分析:在长方形中剪最大的三角形,则三角形的底一定和其中一条边相同,高一定同另一条边相同,根据S三角形=底×高÷2可以看出,无论是以长方形的长为底或高为底,三角形的面积不变,据此可根据已知条件计算出三角形的高,而这个高就等于长方形的宽.
根据S三角形=底×高÷2得:
底=14.4÷18×2=1.6
答:长放形的宽是1.6厘米.


10