要算式,不要方法6.某装订车间的三个工人要将一批书打包后送往邮局(要求每个包内所装书的册数同样多).第一次他们领来这批书

要算式,不要方法
6.某装订车间的三个工人要将一批书打包后送往邮局(要求每个包内所装书的册数同样多).第一次他们领来这批书的十二分之七,结果打了14个包还多35本.第二次他们把剩下的书全部领来了,连同第一次多的零头一起,刚好又打11包.这批书共多少本?
8一项工程,甲单独做10天完成,乙独做30天完成,现两人合作,期间甲休息了2天,乙休息了8天(甲乙两人在同一天休息).那么,从开始到完成任务一共用了多少天?
9一辆货车和一辆客车同时从甲地开往乙地,当货车离乙地还有270KM时,客车已经行驶到全程的中点,照这样的速度,当客车到达乙地时,火车行了全程的九分之八,甲乙两地相距多少KM?
dongniana 1年前 已收到1个回答 举报

消ō失 幼苗


6.某装订车间的三个工人要将一批书打包后送往邮局(要求每个包内所装书的册数同样多).第一次他们领来这批书的十二分之七,结果打了14个包还多35本.第二次他们把剩下的书全部领来了,连同第一次多的零头一起,刚好又打11包.这批书共多少本?
1/(11+14)=1/25
35÷(7/12-1/25x14)=1500(本)
8一项工程,甲单独做10天完成,乙独做30天完成,现两人合作,期间甲休息了2天,乙休息了8天(甲乙两人在同一天休息).那么,从开始到完成任务一共用了多少天?
(1+1/10x2+1/30x8)÷(1/10+1/30)=11(天)
9一辆货车和一辆客车同时从甲地开往乙地,当货车离乙地还有270KM时,客车已经行驶到全程的中点,照这样的速度,当客车到达乙地时,货车行了全程的九分之八,甲乙两地相距多少KM?
速度比:货车:客车=8/9:1=8:9
270÷(1-1/2÷9X8)=486(千米)


9