某装订车间的三个工人要将一批书打包送往邮局,要求每个包内所装书的册数同样多,第一次,他们领来这批书的7/12,结果打了1

某装订车间的三个工人要将一批书打包送往邮局,要求每个包内所装书的册数同样多,第一次,他们领来这批书的7/12,结果打了14个包还要多35本,第二次他们把剩下的书全部领来了,连同第一次多的零头一起,刚好又打了11个包,这批书共有多少本?)
zzlmj 1年前 已收到3个回答 举报

金戈跃马逐飞花 幼苗


设每包有x本,这批书共有y本.依题意,得
(14+11)x=y
14x+35=7y/12
解之,得 x=60,y=1500
答:这批书有1500本.
一元方程:
设每包有x本书,则共有书(14+11)x本.
14x+35=7/12*(14+11)x
x=60
则共有书:
(14+11)x=25*60=1500
答:这批书共有1500本.
算术:
第一次领来这批书的7/12,结果打了14包还剩35本
1/12是14÷7=2包余35÷7=5本
全部是
2×12=24包余5×12=60本
每包是
60÷(14+11-24)=60(本)
这批书共有
60×(14+11)=1500(本)


7

倪玲2006 幼苗


可以设这批书共有X本,每个包装Y本,可得出方程组:
7/12X=14Y+35
11Y+14Y=X
可得出X=1500,Y=60


0

5sisi 幼苗


设一包有X本,这批书共有Y本。
14X+11X=Y
7/12Y=(14X+35)
得:X=60 Y=1500
所以本批书共计1500本。


0