某装订车间的三个工人要将一批书打包后送往邮局(要求每个包内所装书的册数同样多).第一次,他们领来这批书的[7/12],结

某装订车间的三个工人要将一批书打包后送往邮局(要求每个包内所装书的册数同样多).第一次,他们领来这批书的[7/12],结果打了14个包还多35本.第2次他们把剩下的书全部领来了,连同第一次多的零头一起,刚好又打11包.这批书共有多少本?
冰点乙醇613 1年前 已收到3个回答 举报

啊美 幼苗


解题思路:第一次,他们领来这批书的[7/12],结果打了14个包还多35本,由此可知这此书的[1/12]是:14包÷7=2包加上35本÷7=5本,即2包又5本是这批书的[1/12],所以这批书的[5/12]是5×2=10包又5×5=25本,又因为10包+25本+35本好是11包,所以1包是25+35=60本,则这些书共有(14+11)×60=1500(本).

根据题意可知,
整批书共打了:14+11=25(包),
第一次取来的书相当于整批书的:[14/25]还多35本,而它又是整批书的[7/12],
所以这批书有:35÷([7/12-
14
25]),
=35÷
7
300,
=1500(本);
答:这批书共有1500本.
故答案为:1500.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题的关键是理清条件中的数量关系,在求出其[1/12]是多少数量的基础上求出每包有多少本是完成本题的磁键.


9

alauju 幼苗


设每包有x本书
(14*X+35)/(7/12)=(11*X-35)/(5/12)
X=10
一共有书(14*X+35)/(7/12)=(140+35)/(7/12)=300本


1

TinaWLN 幼苗


设每包有x本书,则共有书(14+11)x本。
14x+35=7/12*(14+11)x
x=60
则共有书:
(14+11)x=25*60=1500
答:这批书共有1500本。


1