(2008•广陵区)图上距离一定,实际距离与比例尺成(反)比例;圆的周长与直径成______比例.

hughbert 1年前 已收到1个回答 举报

dmxj 幼苗


因为比例尺=[图上距离/实际距离],
则比例尺×实际距离=图上距离(一定),
所以实际距离与比例尺成反比例;
因为圆的周长=π×直径,
则[圆的周长/直径]=π(定值),
所以说圆的周长与直径成 正比例.
故答案为:反、正.


9