某印刷厂装订车间的3名工人要将一批图书打包后送往邮局(要求每包书本数同样多),第一次他们领来这批书

某印刷厂装订车间的3名工人要将一批图书打包后送往邮局(要求每包书本数同样多),第一次他们领来这批书
的7/12,结果打了14个包还多出35本,第二次他们把剩下的书全部领来,连同第一次剩下的书一起正好打了11个包,这批图书共有多少本?
黄小丫 1年前 已收到2个回答 举报

西屿 幼苗


解设:这批书共有y本,每包x本,则
7/12y=14x+35
35+5/12y=11x
即 y=25x 代入得 x=60 y=1500
答————————共1500本


6

different212 幼苗


解设:这批书共有y本,每包x本,则
7/12y=14x+35
35+5/12y=11x
即 y=25x 代入得 x=60 y=1500
答;共1500本


0