某印刷厂装订车间的三名工人要将一批图书打包后送往邮局(要求每包书同样多).第一次,他们领来这批书的7/12,结果打了14

某印刷厂装订车间的三名工人要将一批图书打包后送往邮局(要求每包书同样多).第一次,他们领来这批书的7/12,结果打了14包还多出35本.第二次他们把剩下的书全部领来,连同每一次多下的书一起正好打了11包.这批图书共有多少本?
weiweiv1 1年前 已收到2个回答 举报

8A211diao 幼苗


第一次领来这批书的7/12,结果打了14包还剩35本
1/12是14÷7=2包余35÷7=5本
全部是
2×12=24包余5×12=60本
每包是
60÷(14+11-24)=60(本)
这批书共有
60×(14+11)=1500(本)


7

北雪飞 幼苗


设:每包书x本,总共y本书。
则:14x+35=7y/12
11x-35=5y/12
解得:x=60,y=1500
即批图书共有1500本


1