若抛物线y=-x^-2x+m的顶点在x轴上 M为多少

zhangzq0318 1年前 已收到3个回答 举报

ad123456789 幼苗


若抛物线y=-x^-2x+m的顶点在x轴上,说明抛物线与x轴只有一个交点,也就是方程-x^-2x+m=0有2个相等实根,所以判别式4+4m=0,所以m=-1


2

yryyry 花朵


给y=-x²-2x+m配方,配成顶点式:
y=-(x²+2x+1)+m+1
y=-(x+1)²+(m+1)
抛物线y=-(x+1)²+(m+1)的顶点坐标是(-1,m+1)
因为顶点在x轴上,所以顶点的纵坐标为0
所以m+1=0, m=-1


1

豆花中的玉米 幼苗


首先变型 变为 y=(x-1)^-(1-m) 因为顶点在X轴上 所以(1-m)=0 所以 当m等于1时 抛物线顶点在x轴上


1