(2010•扶沟县一模)已知抛物线y=x2+bx+1的顶点在x轴上,且与y轴交于A点.直线y=kx+m经过A、B两点,点

(2010•扶沟县一模)已知抛物线y=x2+bx+1的顶点在x轴上,且与y轴交于A点.直线y=kx+m经过A、B两点,点B的坐标为(3,4).
(1)求抛物线的解析式,并判断点B是否在抛物线上;
(2)如果点B在抛物线上,P为线段AB上的一个动点(点P与A、B不重合),过P作x轴的垂线与这个二次函数的图象交于点E,设线段PE的长h,点P的横坐标为x,当x为何值时,h取得最大值,求出这时的h值.
c8y8mm 1年前 已收到1个回答 举报

jychxlove 幼苗


解题思路:(1)由抛物线y=x2+bx+1的顶点在x轴上,即可得y=x2+bx+1=(x±1)2,即可得抛物线的解析式为y=x2-2x+1或y=x2+2x+1,然后将B(3,4)代入函数解析式即可确定B是否在抛物线上;
(2)由直线y=kx+m经过A、B两点,即可得直线AB的解析式,设P、E两点的纵坐标分别为yP和yE.由PE=h=yP-yE,即可得当x为何值时,h取得最大值.

(1)∵抛物线y=x2+bx+1的顶点在x轴上,
∴y=x2+bx+1=(x±1)2
∴b=±2.
∴抛物线的解析式为y=x2-2x+1或y=x2+2x+1.(2分)
将B(3,4)代入y=x2-2x+1,左=右,
∴点B在抛物线y=x2-2x+1上.
将B(3,4)代入y=x2+2x+1,左≠右,
∴点B不在抛物线y=x2+2x+1上.(3分)

(2)∵A点坐标为(0,1),点B坐标为(3,4).
∵直线y=kx+m,A、B两点,


1=m
4=3k+m.


m=1
k=1.
∴y=x+1.(4分)
∵点B在抛物线y=x2-2x+1上.
设P、E两点的纵坐标分别为yP和yE
∴PE=h=yP-yE
=(x+1)-(x2-2x+1)
=-x2+3x.
即h=-x2+3x(0<x<3).(6分)
∴当x=-[b/2a]=[3/2]时,h有最大值,
最大值为y=-([3/2])2+3×[3/2]=[9/4].(7分)

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了待定系数法求函数的解析式,函数与点的关系以及二次函数的最值问题.此题综合性较强,难度适中,解题的关键是方程思想与数形结合思想的应用.


3