已知x、y均为实数,且(x²-y²)与√(5x-3y-16)互为相反数,求2(x²+y&#

已知x、y均为实数,且(x²-y²)与√(5x-3y-16)互为相反数,求2(x²+y²)的算数平方根.
欧姆 1年前 已收到1个回答 举报

好帖子 幼苗


(x-y)²≥0
√5x-3y-16≥0
(x-y)²与√5x-3y-16互为相反数,所以
(x-y)²=0,得x=y
5x-3y-16=0,
2y-16=0
得y=8
x=y=8
√2(x²+y²)=√256=16


10