1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+……+(1/60+2/60+……59/60)简便运算

wuya64 1年前 已收到1个回答 举报

飞天蝎王 春芽


1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+……+(1/60+2/60+……59/60)
=1/2+2/2+3/2+……+59/2
=1/2×(1+59)×59/2
=15×59
=885

1年前 追问

8

wuya64 举报

没看懂,能不能讲解一下

举报 飞天蝎王

这是等差数列,后面比前面多1/2

wuya64 举报

……我可能还没学这个等差数列吧……谢谢了