王师傅加工一批零件,已经加工了零件总数的5/3,还有120个没有加工,这批零件有多

fanyin 1年前 已收到2个回答 举报

hillery03 幼苗


已经加工了零件总数的是3/5吧?
1 -3/5=2/5
这批零件有120/(2/5)=120* 5/2=300个


8

子紫栀 幼苗


120÷(1-3/5)=300(个)

五分之三应该写成3/5。如果题目是三分之五,是错的。


1