王师傅用3天共加工零件1200个,他第一天加工了总数的3分之1,第二天加工了余下的8分之3,第3天加工多少个

vvdd00 1年前 已收到4个回答 举报

D天鹅蛋D 幼苗


因为第三天加工数即为第二天加工后剩下的数量,所以式子可以列成这样
1200*(1-1/3)*(1-3/8)=500


1

bapedoul 花朵


1200×[(1-1/3)×(1-3/8)]=500(个)
∴第3天加工500个


2

灵朦 幼苗


1-1/3-3/8
=7/24
1200*7/24=350
第3天加工350个


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1200-1200*1/3-(1200-1200*1/3)*3/8=1200-400-300=500
第3天加工500个


1