一个整数与它的倒数之合适50.02,这两个数的差是多少?

天天上0755 1年前 已收到3个回答 举报

七月情殇 幼苗


x+1/x=50.02=50+0.02=50+1/50
所以x=50
50-1/50=49.98


9

重量级低手 幼苗


50-1/50=49.98


2

妖精的谎言 幼苗


设这个数X
X+1/X=50.02
X平方-50.02X+1=0
韦达定理:
X1+X2=-b/a=50.02
X1*X2=c/a=1
X1-X2的平方=X1+X2的平方-4X1X2=298.0004
所以X1-X2=正负49.98


0