李庄要修一条长1200千米长的水渠,前3天修了全长的60%.照这样计算,修完这条水渠一共要用多少天?

21sjdff 1年前 已收到3个回答 举报

御赐小ww 幼苗


解题思路:由题意可知:每天修的长度是一定的,则修的长度与需要的天数成正比,据此即可列比例求解.

设修完这条水渠一共要用x天,
则有(1200×60%):3=1200:x,
720:3=1200:x,
720x=1200×3,
720x=3600,
x=5;
答:修完这条水渠一共要用5天.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个量的商一定,则说明这两个量成正比,于是可以列比例求解.


5

zgshine 花朵


最简单做法:3÷60%-3=2(天)
最复杂做法:1200÷(1200×60%÷3)-3=2(天)


2

dbahbm8 幼苗


2天


0