2/5x+100=1/2x

ning4312 1年前 已收到6个回答 举报

淹ww智岛 幼苗


2/5x+100=1/2x
4x/5x+200x=1
4x+1000x²=5x
1000x²-x=0
x(1000x-1)=0
x1=0 x2=1/1000


4

不再沉默77 幼苗


(4/10x)-(5/10x)=-100
-1/10x=-100
x=1000


2

njcx 幼苗


X=1000/3


1

wahsington 幼苗


x=1000


1

sunhaoyu7909 花朵


2/5x+100=1/2x
4+1000x=5 方程两边同乘10x,去分母
1000x=1 移项整理
x=0.001 系数化1


0

十月玫瑰 幼苗


是2/(5x)吗 x=1/1000


0