李庄要修一条长1200千米长的水渠,前3天修了全长的60%.照这样计算,修完这条水渠还需要多少天?

uu港姐佘诗曼 1年前 已收到1个回答 举报

animu00 春芽


解题思路:前3天修了全长的60%,根据分数乘法的意义,前3天修的长度为1200×60%=720米,则平均每天修720÷3=240千克米,所以修完这条水渠共需1200÷240=5天,则修完这条水渠还需要5-3=2天.

1200÷(1200×60%÷3)-3
=1200÷240-3,
=5-3,
=2(天).
答:修完这条水渠还需要2天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查的知识点主要为:工作总量、工作时间、工作效率三者之间的关系.


8