李庄要修一条长1200千米长的水渠,前3天修了全长的60%.照这样计算,修完这条水渠还需要多少天?

lplplplp_66 1年前 已收到3个回答 举报

nixuesen 幼苗


解题思路:前3天修了全长的60%,根据分数乘法的意义,前3天修的长度为1200×60%=720米,则平均每天修720÷3=240千克米,所以修完这条水渠共需1200÷240=5天,则修完这条水渠还需要5-3=2天.

1200÷(1200×60%÷3)-3
=1200÷240-3,
=5-3,
=2(天).
答:修完这条水渠还需要2天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查的知识点主要为:工作总量、工作时间、工作效率三者之间的关系.


2

垃圾车憨人 幼苗


1200*(1-0.6)/(1200*0.6/3) = 2 天


2

rraino 幼苗


1200*0.6=720
720/3=240
(1200-720)/240=5/4=1.25


1