一个整数a与其倒数1/a之和为10,分别以a与1/a为边做正方形,求这两个正方形面积之和

fly2007xyz 1年前 已收到4个回答 举报

ddidr2ich 幼苗


∵a+1/a=10
∴a²+1/a²=(1+1/a)²-2=98
∴以a与1/a为边做的两个正方形的面积和=a²+1/a²=98.


2

饺子的饺子 幼苗


99


2

113155839 幼苗


a+1/a=10
a²+a=10a
a²=9a
∵a为整数
∴a=9
9²+(1/9)²=1


1

影落oo 幼苗


S = a×(1/a) ÷ 2 = 0.5 平方分米


0