一个班有42人,排成每排人数相等,问有几种不同排法?

herovv 1年前 已收到4个回答 举报

y294 花朵


1x42
2x21
3x14
6x7
7x6
14x3
21x2
42x1
8种


8

sunhaoyu7909 花朵


42=2x21=3x14=6x7
所以可有6种排法!


2

恋恋霓裳 幼苗


1*42=42
2*24=42
3*14=42
6*7=42
7*6=42
14*3=42
21*2=42
42*1=42
一共八种


2

咖啡痘子 幼苗


42/1=42
42/2=24
42/3=14
42/6=7
42/7=6


1