六(2)班共有42人,体育达标的人数和未达标的人数的比是4:3.六(2)班体育达标的人数和未达标的人数各是多少?)

冰果茶 1年前 已收到5个回答 举报

数值型数据 春芽


设体育达标的人数是x人,则未达标的人数是(42-x),依题意得
4:3=x:(42-x)
x=24
42-24=18
答:六(2)班体育达标的人数是24人,未达标的人数是18人.


4

mm810410 幼苗


4+3=7
42 ÷7=6
4*6=24
3*6=18


1

邓天明 幼苗


达标为x 未达标为y
x:42-x=4:3 x=24
42-y:y=4:3 y=18


0

chenchen820 幼苗


42×4/(4+3)=24(人)
42×3/(4+3)=18(人)
答:达标24人,未达标16人。


0

flyaway2 幼苗


42/(4+3)=6
也就是每一比例代表6人
则达标人数 6*4=24
未达标人数 6*3=18


0