a1=1,an-an-1=1/n(n-1),n大于等于2,求an通项公式 a1=2,an-an-1=n,n大于等于2,求

a1=1,an-an-1=1/n(n-1),n大于等于2,求an通项公式 a1=2,an-an-1=n,n大于等于2,求an通项公式
dorisong 1年前 已收到3个回答 举报

gsafsafsaf 幼苗


1.a1=1,an-a=1/[n(n-1)]=1/(n-1)-1/n,n>=2,
∴an+1/n=a+1/(n-1)=……=a1+1=2,
∴an=2-1/n.
2.a1=2,
an-a=n,n>=2,
a-a=n-1,
……
a2-a1=2,
累加得an=2+(2+3+……+n)=1+n(1+n)/2=(n^+n+2)/2.


3

三笑书生 幼苗


a(n)-a(n-1)=1/(n*(n-1))=1/(n-1)-1/n n>=2
a(2)-a(1)=1-1/2
a(3)-a(2)=1/2-1/3
叠加的
a(n)-a(1)=1-1/n
则a(n)=2-1/n n>=1


0

煮琴焚鹤- 幼苗


恭喜你对了


0