(注:字母后面括号里是脚标)在数列{An}中,若A1=1,A(n+1)=2An+3,n大于等于1,求An=?

zz游灵风 1年前 已收到2个回答 举报

序序 幼苗


A(n+1)+3=2An+6=2(An+3)
[A(n+1)+3]/(An+3)=2
所以An+3是等比数列,q=2
A1+3=4
An+3=4*2(n-1)=2^(n+1)
An=-3+2^(n+1)


2

firenl 幼苗


A(n+1)=2An+3,则A(n+1)+3=2(An+3),A1+3=1+3=4
所以,{An+3}是以4为首项,以2为公比的等比数列
所以,An+3=4*2^(n-1)=2^(n+1)
所以,An=2^(n+1)-3


2