一个班有42人,喜欢语文的28,喜欢数学36人,求既喜欢语文又喜欢数学的有多少人?

由南向北的风 1年前 已收到14个回答 举报

cliffchen2007 幼苗


28=喜欢语文的=只喜欢语文一科+既喜欢语文又喜欢数学
36=喜欢数学的=只喜欢数学一科+既喜欢语文又喜欢数学
28+36=只喜欢语文一科+只喜欢数学一科+2倍既喜欢语文又喜欢数学…………………………………………1
42=一个班=只喜欢语文一科+只喜欢数学一科+既喜欢语文又喜欢数学…………………………………………2
1式-2式
28+36-42=22=既喜欢语文又喜欢数学的人


7

相思真苦 幼苗


28+36-42=22


2

妾3000 幼苗



2

篍芊cd 幼苗


42-28=14
36-14=22


2

jiangqinghan33 幼苗


题目有问题


2

tingmengyu 幼苗



1

talrasha220 幼苗


喜欢语文的加上喜欢数学的人,减去全班的人就是两个都喜欢的,因为加的时候两个都喜欢的人在语文里算了一次,数学里又一次


1

icehero 幼苗


22人


1

猫帽 幼苗


8人


1

bingqiuqiu 幼苗


36+28-42=22人


0

z1985l 幼苗


娃娃,你是二年级的!,二年级?


0

天天34009 幼苗


28+36-42=22


0

个性加菲 幼苗


题目有问题


0

弹着吉他清唱 幼苗


28+36=64
64-42=22


0