RT:一个班有50人,每人抽号选座位,问小甲和小乙座位诶在一起的概率是多少?(前后桌不算).每排坐8人,问抽到前三排的概

RT:
一个班有50人,每人抽号选座位,问小甲和小乙座位诶在一起的概率是多少?(前后桌不算).
每排坐8人,问抽到前三排的概率是多少?
qyunname 1年前 已收到2个回答 举报

牙牙可清 幼苗


第一问:所谓“挨在一起”是不是同桌?如果是,那么小甲随便坐一个座位都没关系,小乙要在49个座位中抽到小甲同桌的位子,概率是1/49
第二问:前三排有8×3=24(人),概率是24/50=12/25


3

zxsnow 幼苗


第一题,p(a)=25 /50×49/2=1/49 第二题 每排有四桌,3×4/25=12/25


0