五 1 班共有42人,男生比女生人数的1.5倍多2人.男生有多少人,女生有多少人?

inamorato_memory 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoheiaf 幼苗


设女生有x人.
x+1.5x+2=42
2.5x =40
x =16
42-16=26(人)
答:女生16人,男生26人.


7