关于圆与直线:直线与圆χ2+у2=4相交于A、B两点(O为坐标原点),三角形ABO面

关于圆与直线:直线与圆χ2+у2=4相交于A、B两点(O为坐标原点),三角形ABO面
直线L:y=k(2+2根号2)与圆χ2+у2=4相交于A、B两点(O为坐标原点),三角形ABO面积为S
(1)试将S表示成K的函数S(k),并求出它的定义域
(2)求S的最大值,并求得最大值时直线L的方程
ljwwmt 1年前 已收到1个回答 举报

liaolunjun 幼苗


[解析]:(1)I:kx-y+2√2k=0,∴d0→1=2√2∣k∣/√(k^2+1).
∴∣AB∣2√4-(2√2∣k∣/√k^2+1)^2=4√(1-k^2)/(1+k^2)
∴S=1/2∣AB∣* d0→1=4√2√k^2(1-k^2)/(1+k^2),
定义域:0< d0→1


1