一直线与圆(x-a)2+(y-b)2=r2(r大于0)相交于A,B两点,且A,B两点关于直线x+2y=2对称,则过点P(

一直线与圆(x-a)2+(y-b)2=r2(r大于0)相交于A,B两点,且A,B两点关于直线x+2y=2对称,则过点P(-2b,-2的a次方),Q(a,4的b次方)两点的直线的斜率最小值为
A,2.B,更号2 C,1.D,2更号2
选哪个,为什么?
xiaojian72 1年前 已收到1个回答 举报

xtlovegmy 幼苗


A,B关于直线对称,所以直线过圆心.所以a+2b=2
而PQ的斜率=[(4的b次方)-(-2的a次方)]/[a-(-2b)]
a-(-2b)=a+2b=2,所以求出=[(4的b次方)-(-2的a次方)]的最小值即可
[(4的b次方)-(-2的a次方)]=(2的2b次方)-)+2的a次方)
即2^2b+2^a>=2√(2^2b*2^a)=2√(2^2b+a)=2√(2^2)=4
所以斜率最小值=4/2=2,选A


2