直角三角形直角边分别为a,b 斜边为c 直线ax+by=c 圆(x-a)^2+(y-b)^2=c^2 直线与圆相交.则c

直角三角形直角边分别为a,b 斜边为c 直线ax+by=c 圆(x-a)^2+(y-b)^2=c^2 直线与圆相交.则c>1/2
我算出来圆心到直线距离是c-1恒小于半径c啊.求大神指教1/2哪儿来的
gudujay 1年前 已收到1个回答 举报

江南秦人 幼苗


Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo),那么这点到这直线的距离就为:│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)圆心到直线的距离d=│a²+b²-c│/√(a²+b²)=│c²-c│/c=│c-1│注意:要加绝对值符号.直线...


1