已知圆O:x2+y2=r12(r1>0)与圆C:(x-a)2+(y-b)2=r22(r2>0)内切,且两圆的圆心关于直线

已知圆O:x2+y2=r12(r1>0)与圆C:(x-a)2+(y-b)2=r22(r2>0)内切,且两圆的圆心关于直线l:x-y+
2
=0对称.直线l与圆O相交于A、B两点,点M在圆O上,且满足
OM
=
OA
+
OB

(1)求圆O的半径r1及圆C的圆心坐标;
(2)求直线l被圆C截得的弦长.
benhen 1年前 已收到1个回答 举报

做人没意思 幼苗


解题思路:(1)由直线l方程与圆O联解,得到关于x的一元二次方程,由根与系数的关系算出AB的中点M的坐标,根据点M在圆O上算出r1=2,即可得到圆O的半径及圆心坐标;
(2)由两圆内切建立关系式算出r2=4,再由点到直线的距离公式给垂径定理,即可算出直线l被圆C截得的弦长.

(1)由

x−y+
2=0
x2+y2=
r21消去y,得2x2+2
2x+2−
r21=0
由△=(2
2)2−4×2×(2−
r21)≥0,解得r1≥1(*)…(3分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x0,y0),
则x0=x1+x2=−
2,y0=y1+y2=x1+x2+2

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题给出两圆相内切,求圆心坐标和圆的半径并求直线l被圆截得的弦长.着重考查了圆与圆的位置关系、圆的方程和点到直线的距离公式等知识,属于中档题.


9