一道关于线性规划的题,若直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0相交于M,N两点,且点M,N关于直线x+y

一道关于线性规划的题,
若直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0相交于M,N两点,且点M,N关于直线x+y=0对称,则不等式组
kx-my=0
y>=0
所表示的平面区域面积为?
tianzhangjie 1年前 已收到1个回答 举报

嘻嘻哈哈密瓜 幼苗


且点M,N关于直线x+y=0对称,所以k=1
联立y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0,得2x^2+(3+m)x+m-3=0
由韦达定理加中点在x+y=0上,得m=-1
下面线性规划就行了


1