一块三角形的麦田底是400米,高是150米,每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少吨?

shishi_25 1年前 已收到2个回答 举报

大雨之前 幼苗


解题思路:先依据三角形的面积公式即可求出麦田的面积,进而进行面积单位的换算,从而再乘每公顷收小麦的重量,问题即可得解.

400×150÷2=30000(平方米)=3(公顷);
3×7500=22500(千克)=22.5吨;
答:这块地一共收小麦22.5吨.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


5

liaominminer 幼苗


S田=400×150÷2=30000m²=3公顷
7500×3=22500(千克)


0