六下的数学同步的发展练习的一道题

六下的数学同步的发展练习的一道题
水池长10m,宽5m,水深3.14m.池底有一个直径2dm的出水孔,孔口流速是每秒1m,如果将水放完需几小时?
bianbianbian 1年前 已收到2个回答 举报

kiulight 幼苗


先求出水池的体积,看成一个长方体
体积是:10*5*3.14=157m³
再求出水孔的体积,把它看成是一个圆柱.
体积就是:
直径2dm=0.2米,半径是0.1米
体积就是:3.14*0.1*0.1*1=0.0314
157/0.0314=5000秒=5000/3600小时=1.39小时


8

人生智慧之所长 幼苗


t=(10*5*3.14)/(3.14*0.1*0.1*1)
=5000s=25/18 h


0