六年级上册数学同步了信息P十九页12题的答案

六年级上册数学同步了信息P十九页12题的答案
a=b乘3分之2=c+5分之1=d-12分之1,a,b,c,d都大于1.你能把a,b,c,d这四个数按从大到小的顺序排列起来吗
要算式
lihua0129 1年前 已收到4个回答 举报

tyq5b80zi128c 春芽


∵a,b,c,d都大于1,
  ∴b乘3分之2>2/3,c+5分之1>6/5,d-12分之1>11/12
  考虑到a=b乘3分之2=c+5分之1=d-12分之1,所以有
  a>6/5
  令a=2/3b=6/5,则b=9/5
  此时,c=6/5-1/5=1,d=6/5+1/12=77/60
  可见,b>d>a>c


2

leeping007 幼苗


b>d>a>c 一个个去推导就可以得出答案


2

凡宫 幼苗


d>a>c>b
a=2/3 b
=1/5 c
=d-1/12
=> 2/3 b = 1/5 c => 10b=3c =>c>b (1)
a=2/3 b =1/5 c => a>b, a>c (2)
由(1)(2), a>c>b
a=d-1/12 => 12a=d-1 (a>0, d>0) =>d>a (3)
由(1)(2)(3)
d>a>c>b


2

yuanbo128 花朵


你最好来张图的,无图无真相


1