a1=0,an+1=2an+n 求数列{an}通项公式?

孙膑 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹爱宁洋 幼苗


a(n+1)+n+1+1=2(an+n+1)
所以,an+n+1是公比为2的等比数列.
an+n+1=2^n
所以an=2^n-n-1

1年前 追问

3

孙膑 举报

对哦,谢啦

举报 丹丹爱宁洋

不谢。呵呵

孙膑 举报

呵呵