已知数列{an}中,a1=1,an+1=2an-3,则数列{an}的通项公式为(  )

已知数列{an}中,a1=1,an+1=2an-3,则数列{an}的通项公式为(  )
A. an=
1,n=1
3−2n−1,n>1

B. an=3+(-2)n
C. an=3-2n
D. an=-3+2n+1
无限风光在双峰 1年前 已收到1个回答 举报

13922938070 幼苗


解题思路:由已知条件推导出an+1-3=2(an-3),a1-3=-2,从而得到{an-3}是首项为-2,公比为2的等比数列,由此能求出数列{an}的通项公式.

∵数列{an}中,a1=1,an+1=2an-3,
∴an+1-3=2(an-3),a1-3=-2,

an+1−3
an−3=2,
∴{an-3}是首项为-2,公比为2的等比数列,
∴an−3=(−2)•2n−1=−2n,
∴an=3−2n.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意构造法的合理运用.


5