已知函数f(x)满足2f(x+2)=f(x),当x属于(0,2)时,f(x)=lnx+ax(a根号x对于x属于(0,1)

已知函数f(x)满足2f(x+2)=f(x),当x属于(0,2)时,f(x)=lnx+ax(a根号x对于x属于(0,1)U(1,2)时恒成立
镜非华 1年前 已收到2个回答 举报

qhjwlove 幼苗


1.因为f(x)=2f(x+2)=4f(x+4),所以x属于(0,2),f(x)最大值为(-4)/4=f(-1/a)=-ln(-a)-1,所以a=-1,
所以x属于(0,2)时,f(x)=lnx-x
2分离变量,把b分离出来,求导再,不过看了一下不好求,你这题是不是写错了?


5

py4345 幼苗


f(log0.5(23))
=f(log2(1/23))
=-f[-log2(1/23)]
=-f(log2(23))
=-f(log2(23/16)]
=-2^[log2(23/16)]
=-23/16


2